Блог статей » Кухни

Дизайн маленькой кухни 4-5 кв метров

Маленькая квартира с маленькой кухней, но даже в совсем крошечном кухонном помещении вполне реально организовать удобный и красивый интерьер кухни 4-5 кв м.

Кухонная техника на кухне 4 кв м

Продумайте, какую кухонную технику вы хотите разместить у себя на маленькой кухне площадью 4-5 квадратных метров. Часто ли вы печете в духовом шкафу? Нужен ли он вам? Возможно,  лучше установить духовой шкаф со встроенной функцией микроволновой печи?  

Если  у вас маленькая кухня 5 кв м, то лучше отказаться от ряда современной техники в пользу свободного пространства.

 

 

Кухонные двери на кухне 5 кв м

Определитесь, что делать с дверями. Если вы решили отказаться от  дверей, чтобы высвободить место, то помните про два обязательных условия:

проанализируйте, как вам впоследствии будет ли удобно без кухонной двери? Например, в больших домах, где модно стало совмещать кухню с гостиной, то у хозяек возникает неудобство от того, что уже закрыться на кухне с подружкой и посекретничать нет возможности ;

для того чтобы запахи готовки не растекались по квартире и не пропитывали ваши вещи и одежду,  необходимо установить достаточно мощную вытяжку.

 

Кухонный подоконник на маленькой кухне

Нужно решить, что делать с  подоконником? Сделать из него стол или развернуть к нему мойку для того, чтобы задействовать пространство у окна, которое в большинстве типовых размещений кухонной мебели пустеет.

Опять небольшой совет: если вы решили развернуть мойку к окну, то обязательно оцените, как открываться створки окна, чтобы в дальнейшем им не мешался кухонный смеситель, а вы могли без преград открыть окно для проветривания или его мытья.

 

Кухонный декор

Продумайте над традиционными предметами размещаемые на кухнях. Нужен ли телевизор на такой маленькой кухне?

Замените стулья  табуретами, чтобы спинки стульев не мешали.

Откажитесь от цветочных горшков, перенесите их в другое помещение, а для декора разместите на стене картину или зеркало.

Фасады кухонной мебели

Цвет фасадов, конечно же цвет кухонной мебели  для кухни 4 кв м должен быть светлых, желательно холодных оттенков, чтобы максимально создать визуальных эффект пространства. К тому же светлые фасады на сегодня преобладают в проектах мировых кухонных брендах, и на светлом меньше видны пятна и разводы.

А для навесных шкафов можно для фасадов использовать тонированное стекло, что также увеличит пространство в помещении, придав легкости мебели.

 

Размеры кухонных ящиков и шкафов

Размеры навесных ящиков – максимально до потолка, поэтому заранее подумайте, какой потолок у вас будет на кухне?

Кстати, ошибочно  распространенное мнение, что для маленькой кухни кухонная мебель подходит из типовых предложений готовой мебели в магазинах. Но ситуация складывается наоборот, для маленьких кухонных помещений практичнее устанавливать кухни выполненные на заказ по индивидуальным проектам, чтобы учесть все нюансы указанные на этой странице сайта.

 

Обеденный стол

Продумайте, где будет проходить прием пищи, чтобы найти ответ на вопрос: нужен ли обеденный столик или поместить  его в соседнем помещении?

 

Соседние помещения

Рассмотрите возможность задействовать под кухню рядом расположенные помещения: балкон, коридор, кладовку или совместить с гостиной, для того чтобы увеличить площадь кухни.

 

Напольные шкафы и ящики кухни

В-девятых, рассмотрите возможность уменьшения глубины напольных шкафов, можно запланировать, чтобы край столешницы выступал над напольным ящиком на 10-20 см, таким образом, приставив к нему стул можно использовать как зону обеда.

 

Удобство кухонной мебели

В-десятых, для нижних ящиков используйте в проектировании кухни выдвижные системы, они могут быть с руками или открывающие от нажатий. Выдвижной ящик позволяет максимально использовать глубину напольных шкафов, а вы разместить в нем примерно на 30% больше предметов кухонной утвари или продуктов.

А для навесных шкафов используйте доводчики открывающие дверку шкафа вверх и фиксирующие в таком положении.

 

Соблюдая эти 10 простейших правил, вы сможете спланировать удобную кухню, несмотря на ее небольшой размер в 4-5 квадратных метров.

 

 

Будем благодарны за репост ссылки этой странички в социальные сети!
Вам понравилась эта заметка? Оцените ее, нажав на звездочки чуть ниже.

Категория: Кухни | 3087 | | Рейтинг: 4.6/9

 

Также загляните в наш Telegram-канал
Мы его только начинаем развивать, но он уже становится интересным.
Написать в Telegram

 


 


Мебельная компания ЭКОШКАФ
Шкафы и кухни на заказ в Перми

8(922)370-66-20
(с 8-00 до 21-00, без выходных)

Присылайте проект на расчет стоимости
в WhatsApp / Viber / Telegram на номер +79223706620

Кухни на заказ в Перми

 


 

Читайте также в блоге