Блог статей » Интерьер

Панорамное остекление: как совместить прочность, тепло и конфиденциальность

На данный момент особой популярностью пользуются так называемые видовые квартиры, которые подразумевают наличие панорамных окон. Такие апартаменты можно встретить буквально в каждой высотной новостройке; даже собственникам коттеджей приходятся по нраву окна в пол. Видовые квартиры – это современный формат жилья 21 века. Дизайнерам нужно продумывать в них всё до мелочей: планировку, стиль интерьера и главную фишку проекта – панорамные окна. Они обеспечивают великолепный вид, отличное естественное освещение и добавляют помещению особую изюминку. Однако хозяевам таких квартир стоит учитывать ряд нюансов.

 

 

Начнём с того, что качество окон от застройщика часто оставляет желать лучшего, и в случае с панорамным остеклением это может стать большой проблемой. Во-первых, большие окна сами по себе являются очень сложной конструкцией, которая должна быть лёгкой и в то же время прочной.

Во-вторых, в силу своего размера они могут быть причиной серьёзных теплопотерь зимой.

 

Наиболее прочными считаются панорамные окна, состоящие из нескольких ячеек, усиленные армированными элементами и декоративными опорами. Однако это существенно увеличивает вес всей системы. «Чтобы облегчить конструкцию, рекомендуется не разбивать цельное окно на множество квадратов, а устанавливать 7-камерный ПВХ-профиль с возможной толщиной остекления 52 миллиметра, который позволит использовать прочное стекло», – объясняет Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Специалисты компании разработали профиль, подходящий для панорамного остекления – Schüco LivIng, выдерживающий нагрузку как изнутри, так и снаружи (разгул стихии или просто сильный ветер). При этом сама конструкция будет выглядеть лёгкой и воздушной, а лишние переплёты не помешают любоваться на вид из окна.

 

В целях безопасности панорамные окна должны иметь систему защиты от выпадения. Эксперты оконной отрасли рекомендуют защитные ограждения из хромированных штанг или стекла – они устанавливаются непосредственно на оконный профиль и гармонично вписываются в стилистику дома. Стеклянная, а значит, прозрачная защита не помешает обзору, а штанги помогут расставить индивидуальные акценты на фасаде. Важно и то, что системы можно использовать и в старых, и в новых зданиях.

Но ещё на этапе проектирования будущего дома нужно задуматься о размещении панорамных окон. Рекомендуется их устанавливать в южной и юго-восточной части здания, а также учитывать свойственное местности направление ветров, чтобы сократить теплопотери. Если речь идёт о готовой квартире, стоит использовать технологии остекления, отвечающие стандартам пассивного строительства. Тогда даже при минимуме солнечных лучей окна будут аккумулировать тепло.

 

«Чтобы обеспечить высокий уровень энергоэффективности, необходим уплотнитель из этиленпропиленового каучука, который повысит герметичность и создаст надёжный замкнутый контур по периметру – это и позволит защитить помещение от холода, сквозняков, влаги и шума», – рассказывает Станислав Французов (Schüco).

 

 

Разобравшись с технической стороной вопроса, следует переходить к оформлению интерьера помещения с панорамным остеклением. Здесь важно учитывать не только вкусы и образ жизни жильцов, но и эмоциональный фактор. Окна в пол стирают границу между домом и улицей, но далеко не всем психологически комфортно жить в настолько открытом пространстве. Даже при наличии отражающего покрытия на стёклах человек может чувствовать себя неуютно.

 

Кроме того, стоит задуматься о защите от солнечного света, ведь летом это чревато жарой в комнате, выгоранием мебели и ковров. Самый привычный способ – использовать шторы или жалюзи, но при высоте окон больше трёх метров это очень неудобно.

«Чтобы улучшить качество жизни заказчиков, многие дизайнеры внедряют в свои проекты «умные» решения. Например, электрокарниз решает массу сложных задач. Хозяевам достаточно установить его – и управлять шторами можно дистанционно или лишь слегка потянув за ткань, полотна тут же начнут плавное движение в заданную сторону», – рассказывает Алексей Приз, специалист компании Somfy, лидера в области автоматизации жилых, коммерческих и промышленных объектов.

 

Для панорамного остекления эксперт рекомендует серию моторизованных карнизов Glydea от компании Somfy. Устройства оснащены интеллектуальными функциями управления, а также выдерживают шторы весом до 60 килограммов. Это позволит оформить окна любым доступным способом: например, совместить тяжёлые портьеры и лёгкий тюль. Если хозяева квартиры предпочитают современные или классические жалюзи, подойдёт бесшумный электропривод Sonesse.

 

Видовые квартиры, выходящие на любимые достопримечательности, парки, пруды или позволяющие любоваться на город с высоты птичьего полета – на пике популярности. Окружающий пейзаж становится своеобразным продолжением интерьера, и без большой площади остекления в подобных обстоятельствах не обойтись. При грамотном выборе комплектующих и использовании современных решений установка широких окон в пол и дальнейшая их эксплуатация не доставят никаких хлопот.

 

Материал предоставлен пресс-службой Schüco International Moskau

 

Справка:

Schüco – системные решения для окон, дверей и фасадов

Вместе с международной сетью партнёров, архитекторов, проектировщиков и инвесторов Schüco реализует по всему миру долговечные ограждающие конструкции, которые служат человеку, находясь в гармонии с природой и технологиями. Окна, двери и фасады Schüco из металла и ПВХ отвечают самым строгим требованиям с точки зрения дизайна, комфорта и безопасности. В то же время за счёт повышения энергетической эффективности сокращается уровень выбросов CO2, что способствует сохранению природных ресурсов. Предприятие поставляет продукцию, разработанную с учётом потребностей целевых групп и особенностей эксплуатации в различных климатических зонах как для строительства новых зданий, так и модернизации существующих. На каждом этапе строительства все участники процесса получают комплексную техническую поддержку. Schüco насчитывает порядка 4800 сотрудников и 12000 предприятий-партнёров в более чем 80 странах мира. Оборот компании за 2014 год составил 1,425 миллиарда евро. Дополнительная информация содержится здесь: www.schueco.ru

 

Фото: http://lashku-design.ru

 

Будем благодарны за репост ссылки этой странички в социальные сети!
Вам понравилась эта заметка? Оцените ее, нажав на звездочки чуть ниже.

Категория: Интерьер | 1079 | | Рейтинг: 3.0/2

 

Также загляните в наш Telegram-канал
Мы его только начинаем развивать, но он уже становится интересным.
Написать в Telegram

 


 


Мебельная компания ЭКОШКАФ
Шкафы и кухни на заказ в Перми

8(922)370-66-20
(с 8-00 до 21-00, без выходных)

Присылайте проект на расчет стоимости
в WhatsApp / Viber / Telegram на номер +79223706620

Кухни на заказ в Перми

 


 

Читайте также в блоге